Utente 113XXX
Gentili dottori, apro questo consulto per un problema che sto riscontrando da alcuni giorni.

Mi alleno 3 volte a settimana in palestra da oramai un anno circa. Da circa 3 giorni ho iniziato a prendere un integratore di creatina monoidrata pura (6 grammi al dì suddivisi in due assunzioni). Ad ogni assunzione sciolgo 3 grammi in circa 300ml di acqua.

Esattamente da 3 giorni avverto un costante mal di testa.

Ho subito pensato al nuovo integratore anche se non ho letto da nessuna parte che la creatina possa dare cefalea. Gli unici disturbi che può dare alle prime assunzioni sono disturbi gastrici (non è il mio caso).

Ho scelto la creatina monoidrata micronizzata pura al 100%, della migliore marca.

Può essere questo integratore la causa del mio mal di testa persistente?

Grazie mille!

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Serafino Pietro Marcolongo
56% attività
16% attualità
20% socialità
SALERNO (SA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Gent. utente,

potrebbe non trattarsi di una semplice coincidenza...

Sospenda per qualche giorno l'assunzione dell'integratore e valuti se il sintomo persiste o scompare.


MI aggiorni pure se vuole.


Prego.

Buona giornata.