Utente 325XXX
Gentili dottori, ho ricevuto prescrizione dermatologica per poter rallentare la caduta dei capelli del farmaco Propeca; tuttavia , girovagando sui vari siti mi è parso di capire si possano veificare effetti collaterali che creerebbero danni permanenti alla sfera sessuale. Chiedo cortesemente se trattasi solo di dicerie non documentate.

grazie
Marcello

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Luciano Macchione
24% attività
0% attualità
16% socialità
VILLA SAN GIOVANNI (RC)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2013
Caro signore
Leggendo su internet spesso si crea molta disinformazione..
La finasteride è un farmaco che agisce inibendo l'enzima della 5-alfa reduttasi di tipo II..impedisce cioè al testosterone di trasformarsi in diidrotestosterone (DHT) abbassando i valori del DHT in circolo.
Vari studi hanno evidenziato come l'utilizzo della finasteride 5mg possa causare insorgenza di alcuni effetti collaterale legati alla sfera sessuale (disturbi dell'erezione, dell'eiaculazione e calo della libido).
Ad ogni modo la percentuale di pazienti afflitti da tali effetti collaterali è piuttosto bassa (attorno al 6%) con un dosaggio da 5mg, quello che le è stato consigliato (propecia 1mg) difficilmente comporta tali disturbi che comunque sarebbero legati esclusivamente all'utilizzo del farmaco e dunque se ne libererebbe alla sua sospensione.

Saluti