Utente 309XXX
salve dottore sono un ragazzo di 28 anni e a causa di una tiroidite autoimmune in fase di ipertiroidismo accuso dei battiti molto forti ma regolari,cioè percepisco il mio battito molto forte e fastidioso senza sintomi aggiuntivi (tipo:svenimenti fiatone,ecc) soprattutto a riposo e dopo sforzo,ma il battito è la pressione sono regolari pressione 120/80 e battiti massimo arrivo a 75..assumo tapazole 2 compresse al dì e inderal per la tachicardia 3/4 di compressa al dì..a luglio effettuai visita cardiologica+ecg+ecg da sforzo ed è risultato tutto nella norma,ed il cardiologo non approfondì con un eco perchè disse che ere tutto ok..ora gentilissimo dottore le chiedo queste palpitazioni da cosa possono dipendere?può essere la tiroide o l''''''''ansia (di cui ne soffro)oppure un prolasso della valvola mitrale,forse sarebbe meglio fare un ecocardio.ps:giacchè non ho più tachicardia dovuta all''''''''ipertiroidismo,ma solo queste spiacevoli battiti pesanti,posso ridurre l''''''''inderal?grazie dottore per il lavoro gratuito che svolge.cordialità!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Quello che lei riferisce e' definito cardiopalmo (sensazione sgradevole del proprio battito) e questo puo' essere legato ad una eccessiva bradicardizzazione. Esegua un Holter cardiaco per avere una migliore valutazione della sua frequenza cardiaca.
Arrivederci
[#2] dopo  
Utente 309XXX

Iscritto dal 2013
grazie tante dottore,infatti questo cardiopalmo è sorto nell'ultima settimana,perchè prima quando la tiroide era in iperfunzione l'inderal mi abbassava la frequenza senza sentire il cardiopalmo,ora che sono eutiroideo,e quindi la frequenza si è abbassata l'inderal me la sta abbassando ulteriormente,perchè a riposo la sera ho 115/65 di pressione e 68 di battiti..farò l'holter,ma può essere la posologia sbagliata dell'inderal che in basa ad una normale funzione della tiroide,sia eccessiva?e i test effettuati sul cuore fino ad ora escludono qualche patologia?grazie dottore per il lavoro gratuito che svolge!dovrebbere darvi l'oscar per cortesia e gentilezza..
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
La ringrazio per i suoi commenti su Medicitalia.
In effetti è verosimile che il dosaggio dell Inderale vada rivisto, dal momento che lei, come riferisce , sia tornato eutiroideo
Nulla di preoccupante, in ogni caso
Arrivederci
[#4] dopo  
Utente 309XXX

Iscritto dal 2013
grazie dottore!quindi una riduzione dell'inderal potrebbe ridurre le pulsazioni?perchè ho letto da qualche parte che i betabloccanti portano queste senzazioni sgradevoli di cardiopalmo!grazie!
[#5] dopo  
Utente 309XXX

Iscritto dal 2013
dottore su vostro consiglio ho eseguito holter 24 ore e eco 2d-doppler: ed ecco il referto:mitrale normale.aorta:morfologia tricuspide.atrio sinistro:di normali dimensioni.ventricolo sinistro: cavità di normali dimensioni;normocontrattile.cuore destro:ventricolo destro di normali dimensioni;atrio destro di normali dimensioni;vena cava inferiore di normale diametro.pericardio:non segni di versamento pericardico.doppler:rigurgito mitralico minimo;rigurgito aortico minimo.
1misure mono - bidimensionalio
diametro telediastolico del ventricolo sinistro mm 39
spessore del setto interventricolare mm8
diametro antero-posteriore dell'atrio sinistro mm 28
diametro della radice aortica mm 27
diametro dell'arco aortico mm 28
conclusioni:
cuore nei limiti; fevs stimata:60%
allora dottore l'unica cosa che penso possa segnalarla sono questi minimi rigurgiti mitralico e aortico..cosa significa, ed è possibile che non avendo nessun prolasso possa avere dei rigurgiti?grazie dottore per avermi accompagnato in questa situazione e sicuramente da oggi farò meno caso al mio cardiopalmo e ridurrò l'inderal ovviamente su vostro consiglio! arrivederci. dottore!cordialità!
[#6] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Mi congratulo che sia riuscito nella stessa giornata a fare sia eco che holter (a prposito non ha riportato l esito dell holter)
Detto questo l eco che lei ha inviato è perfettamente normale. I lievi rigurgiti aortico e mitralico sono frequentissimi anche nei cuori piu sani.
Le consiglio inoltre di modificare la terapia solo dopo aver consultato il cardiologo che lo sta curando, e non certo perche glielo suggerisco io.
Arrivederci
[#7] dopo  
Utente 309XXX

Iscritto dal 2013
buonasera dottore come và?la contatto per un consiglio in questo periodo un pò per lavoro sono un pochettino stressato e qualche volta il cuore batte un pò velocemente,ed il mio curante mi ha detto di non abbandonare l'inderal almeno 1/4 di compressa due volte al giorno almeno per ora..è corretto?l'inderal in un cuore apparentemente sano come il mio non dovrebbe dare problemi?grazie e cordialita! ps:ho visto il suo sito per la prima volta e ho notato che è fatto davvero molto bene!complimenti per la causa che porta avanti da tanto tempo per la morta improvvisa,le fa onore continui così.....
[#8] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Di solito l Inderal si somministra almeno due vo,te al giorno, dato che l emivita ( cioe lamquantita di farmaco attivo che rimane nel sangue è molto breve)
Questo farmaco fa solamente bene al suo cuore.
Arrivederci
[#9] dopo  
Utente 309XXX

Iscritto dal 2013
dottore buonasera,le scrivo per un consulto su un sintomo che mi è successo ieri sera,e cioè mentre sono sdraiato sul letto ho un pò di difficoltà a deglutire ed ho un fastidio quando ingoio la saliva e poi all'improvviso avverto un battito del cuore più forte di tutti gli altri,come un tonfo al petto,quando mi succede questo il battito non è irregolare e non ci sono pause,sembra ritmico,ma un battito lo percepisco più forte di tutti,e mi succede solo da sdraiato dalle tre 4 volte..cosa potrebbe essere?grazie dottore per la pazienza.cordialità!
[#10] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
lei e' molto ansioso.
La saluto
cecchini
[#11] dopo  
Utente 309XXX

Iscritto dal 2013
salve dottore,sono qui per farle una domanda,e cioè lo xanax ha effetti negativi sul cuore e sull'apparato cardiovascolare?grazie!
[#12] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Assolutamente no.
Arrivederci