Utente 294XXX
sono un ragazzo di 17 anni,1 mesetto e qualche giorno fa ho avuto le placche e automaticamente il TAS alto,esso si è abbassato di poco nonostante fossi guarito da un pò di tempo. ultimamente da qualche giorno ho uno strano senso di nausea per tutto il giorno e la frequenza cardiaca elevata,queste possono essere conseguenze del tas alto?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Forse lei fa un po' di confusione...il TAS si e' abbassato PERCHE e' guarito e non NONOSTANTE fosse guarito.
Il TAS e' un indice di infezione batterica e quindi deve essere il piu' basso possibile. Se poi ha nausea e battito cardiaco veloce (quanto veloce? assume farmaci? fuma? beve alcoolici?, etc etc) deve informare il suo medico
Arrivederci