I linfonodi ingrossati al linguine
salve gent.dottori,e da più di un'anno che ho i linfonodi ingrossati al linguine e sotto il collo,mi sono fatto l'ecografia e il dottore dice che e normale,mi sono ftto pure l'emocromo e all'inizio avevo le analsi sballate globbuli bianchi bassi,ora sono ok ma ho sempre i (mono) alti...che cosa significa?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Se sono linfonodi reattivi non c'è ragione di preoccuparsi. Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Se gli esami non rientrano nella norma farei con serenità il punto della situazione tramite una visita EMATOLOGICA
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com