Utente 327XXX
Gentile dottore,
da quattro anni, da quando ho avuto un infarto acuto del miocardio (e conseguente stent medicato nell'arteria centrale), prendo betabloccanti,antiaritmici, cardioaspirina e statine(torvast 40 mg). Da qualche anno perdo i capelli e cure per rinforzarli non hanno dato esito positivo. Chiedo aiuto e consiglio. Sono una donna di 66 anni e lei comprenderà il mio stato d'animo. Cosa posso fare visto che non posso sospendere le statine? C'è rimedio? La ringrazio e attendo una sua risposta.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Non so proprio cosa dirle,cara signora....La nostra branca (la cardiologia) non contempla il trattamento della "caduta di capelli"....
Posso solo dirle che lei non può fare a meno dei farmaci che assume, come sicuramente le avranno già detto.
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 327XXX

Iscritto dal 2013
La ringrazio dottore e la saluto cordialmente.