Utente 717XXX
l'anno scorso ho avuto una disorsione alla caviglia,per il dolore ho applicato cerotti di transak,giorni dopo è comparso prurito formandosi delle bollicine e la pelle sembrava come scottature si è poi esteso anche l'altra gamba,in ps hanno parlato di dematite da contatto.Ora succede che ho preso una botta ha un dito ho applicato della pomata di artrosilene e si è ripetuto l'inconvegnente.Cosa mi congigliate di fare,il mio medico mi ha dato pomata per dermatirti, cortisone antistaminico, per ora è circosritta solo al dito.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
La diagnosi di FOTODERMATITE DA CONTATTO DA FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei) deve essere confermata dallo specialista dermatologo attraverso test epicutanei specifici (patch e fotopatch test)

cari saluti

[#2] dopo  
Dr. Alessandro Benini
28% attività
0% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2000
Gentile Utente,sia che ci si trovi di fronte all'azione allergica combinata da applicazione del principio attivo e fortoesposizione che dal solo contatto con il principio attivo,il tutto va chiarito in ambito Dermatologico con l'esecuzione di patch test e fotopatch test.
Cari saluti