Utente 328XXX
Gentili dottori,vi scrivo per domandarvi come sia possibile che da oltre un mesetto ho qualche problema di erezione,la cosa mi spaventa molto essendo molto giovane(18anni),ultimamente mi eccito con grandi difficoltá,non avverto piú come prima il desiderio. Soffro di tachicardia e extrasistole,inoltre ho assunto da poco zimox compresse da un grammo per curare delle placche alla gola. aspetto con ansia una vostra risposta.grazie. Inoltre vorrei specificare che delle volte mi capita di masturbarmi anche quando il pene non è completamente in erezione.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,allontani ogni timore e consideri che,così come per la forma fisica,mentale,il sonno,l'alvo etc.,possono verificarsi periodi di calo che,non necessariamente,sono dovuti a problemi fisici…Non si accanisca nel provare con la masturbazione lo stato di benessere ed aspetti fiducioso…tempi migliori.Comunque,consideri anche l'opportunità di consultare uno specialista reale per una routinaria visita a termine di sviluppo .Cordialità.
[#2] dopo  
Utente 328XXX

Iscritto dal 2013
Vi ringrazio tanto. saluti
[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettore,

oltre alle corrette indicazioni ricevute dal collega Izzo, che mi ha preceduto, se desidera poi avere più informazioni su queste tematiche andrologiche particolari, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html ,

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html ,

http://www.medicitalia.it/salute/disfunzione-erettile .

Un cordiale saluto.