Utente 326XXX
Egregi dott.,usando come farmaco contro l'alopecia androgenetica la finasteride ho riscontrato calo del desiderio sessuale o della libido sessuale,volevo sapere,dopo aver svolto una visita andrologica con ecografia,quanto tempo passa dalla sospensione con finasteride affinchè certi effetti collaterali scompaiono del tutto,e se c'è un modo per accellerare il ritorno della libido sessuale usando qualche farmaco.Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
non più di una - due settimane. Se perdura vi sono altri motivi
[#2] dopo  
Dr.ssa Daniela Zambelli
16% attività
0% attualità
0% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 16
Iscritto dal 2013
Caro signore,i problemi della libido una volta escluse malattie e/o farmaci ad essi correlati, richiedono l'intervento di uno specialista sessuologo che esclusi problemi di natura organica, potrebbe aiutarla per affrontare da un punto di vista psicologico il suo disagio.Generalmente si ricorre ad una terapia comportamentista, ma ci sono anche altri tipi di psicoterapie efficaci per il calo del desiderio.Non perda tempo e chieda aiuto a chi può' darglielo!
[#3] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Possibile la causa psicologica: ma prima bisogna scartare le cause prostatiche ed ormonali. Cioè quelle fisiche.
[#4] dopo  
Utente 326XXX

Iscritto dal 2013
volevo anche dire che inoltre l'andrologo da cui sono andato mi ha detto che dopo 3 mesi o 6 mesi inizieranno a regredirmi gli effetti collaterali che il farmaco "finasteride" mi dà,voi invece come consiglio spensierato che mi dite?
[#5] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Di cose spensierate qua ce ne sono poche. Aspetti e veda come va.
[#6] dopo  
Utente 326XXX

Iscritto dal 2013
faccio un altra domanda. Chi di voi ha sentito parlare di sindrome post finasteride?