Utente 332XXX
Buonasera. Circa sei mesi fa' ho avuto un grave problema di aritmia, che ha prodotto l'impianto di un defribillatore. Ora sto prendendo, come terapia, 1/2 pastiglia di Cordarone, una pastiglia di cardioaspirina, due pastiglie di congescor ed una di Torvast al dì. Quasi da subito ho cominciato ad avere problemi di erezione e di mantenere l'erezione. Può dipendere dalla terapia? E se si, cosa posso fare? C'è rimedio o mi devo rassegnare?
Grazie per il consulto.
Distinti saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Puo' dipendere dal Congescor, che e' un beta bloccante.
Se fosse indispensabile che lei lo prendesse in teoria non ci sarebbero controindicazioni assolute all'uso di Viagra e Cialis, ma e' opportuno che lei cieca al Collega Cardiologo che lo ha in cura
Arrivederci