Utente 841XXX
Buonasera, da circa 2 settimane ho un calazio sulla palprebra superiore sx, sto trattando sotto consiglio del farmacista con una pomata di nome "cortison chemicetina" da 2 giorni; noto però un lieve calo della vista, è normale?
Premetto che il calazio in questi 2 giorni ha ridotto un po' le dimensioni che già in origine non erano comunque enormi. Grazie
[#1] dopo  
Dr. Antonio Pascotto
52% attività
12% attualità
20% socialità
CASERTA (CE)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2001
Prenota una visita specialistica
Buongiorno,

Con il cortison-chemicetina si può avere un apparente calo del visus per due motivi:

1. Per la consistenza stessa del prodotto, che crea un velo davanti all'occhio.
2. Per un incremento della pressione intraoculare, indotto dal cortisone nei soggetti corticosteroidi-responders.

Essendo trascorsi diversi giorni da quando ci ha inviato il messaggio, ci auguriamo che Lei abbia già interrotto l'uso della pomata in questione e, soprattutto, che il calazio sia sparito.

Saluti!