Utente 332XXX
buona sera.Io ho una problema...da una settimana i l batitto cardiaco è molto lento, 49, 55,51..insomma sotto 60...la presione e buona, sto prendento ramipril 25mg, una la mattina,perche tempo fa soffrivo di presione alta...poi da una settimana ho cominciato a prendere la pillola contracetiva klaira, x via delle mestruazioni abbundante,e ho smesso anche da fumare...mi può succedere qualcosa se ho i battiti cosi lenti??? devo fare un'altro controllo cardiologico,?( l'ultimo e stato in febbraio anno scorso,è erà tutto aposto)...o meglio che riduco la pastiglia, invece di una, prenderò solo metta...???grazie in anticipo...

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Non credo ci sia nulla di cui preoccuparsi. Comunque la terapia che assume non è responsabile dei suoi battiti "lenti". Chieda il parere del suo cardiologo curante.
Cordialità
[#2] dopo  
Utente 332XXX

Iscritto dal 2013
grazie mille dottore..speriamo bn!!!