Utente 332XXX
Buonasera,

ho 22 anni, da 10 anni circa soffro di ipotiroidismo e negli ultimi due anni prendo l'Eutirox da 100mg.

E' capitato che nell'ultimo mese, tra viaggi e festività, un po' per dimenticanza e un po' per pigrizia, non abbia preso l'Eutirox regolarmente (si può dire che non l'ho proprio mai preso) e da quando ho ricominciato a prenderlo, esattamente 4 giorni fa, ho continue palpitazioni. Ieri è stata la giornata peggiore, dalla mattina alla sera, ogni 5 respiri una palpitazione; oggi le ho avute di rado la mattina e mi sono tornate abbastanza frequenti nel tardo pomeriggio, e le ho tutt'ora.

Possono essere dovute all'Eutirox?
Nel caso, cosa dovrei fare?
Forse il dosaggio è troppo alto?

Grazie per l'attenzione,

Susanna

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
I sintomi che lei riporta sono verosimilmente da riferirsi al dosaggio dell' Eutirox.
Consulti il suo endocrinologo per valutare la opportunita' di aggiungere piccole dosi di beta bloccante (es, propanololo)
Arrivederci