Utente 172XXX
Buon giorno, .... anni 67 normale e buona salute e molto sport.
Da 4/5 anni assumo sivastatina 20mg non ricordo la casa farmaceutica,
ho il colesterolo altino col farmaco si abbassa a 210 il totale. .
Da giugno 2013 ho sospeso il farmaco, eseguiti esami del sangue 8/1/2014 il colesterolo è salito a 295. ....... il dottore mi prescrive la simvastatina TEVA ...
dopo 5 o 6 giorni che assumo il farmaco IMPOTENZA..
é solo un caso o le due cose sono collegate
grazie in anticipo

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Edoardo Pescatori
44% attività
12% attualità
20% socialità
REGGIO EMILIA (RE)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile lettore,
appare improbabile che la sua difficoltà di erezione sia spiegabile con pochi giorni di assunzione del farmaco in oggetto. Suggerirei di sentire un Andrologo; ci sappia poi dire.
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
caro lettore,

che la sinvastatina possa determinare un Deficit erettile è poco probabile mentre è abbastanza probabile che il suo sistema circolatorio arterioso, appesantito dopo 67 anni di buona attività, possa non esesre in grado di dilatarsi in maniera efficace in seguito ai soliti stimoli erotico o manuali legati alla attività sessuale.
Se il fenomeno persiste consulti un andrologo che dopo le indagini ormonali ed ematochimici ed una valutazione ecodoppler dinamica dei suoi corpi cavernosi, possa consigliarle i rimedi migliori
Cari saluti
[#3] dopo  
Utente 172XXX

Iscritto dal 2010
Ok vi sapro dire ......ancora grazie,