Utente 718XXX
salve sono un ragazzo di 18 anni da un po di tempo che sofro di colon irritabile, circa du settimane fa ho assunto antibiotico per una sinusite pastiche suprax,il mio pene non è piu lo stesso lo sento lo dico volgarmente(moscio) le erezioni sono difficili e quando avvengono il glande la maggior parte delle volte rimane morbido
gentili dottori che devo fare che potrebbe essere questo problema e da piu di 2 settimane che ce
cordiali saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giuseppe Quarto
44% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
caro utente non penso che tale problema sia legato all'antibiotico, potrebbe invece il colon irritabile essere causa di prostatite, e di conseguenza avere una sintomatologia algica, queste però sono solo ipotesi invece la cosa migliore da fare è sottoporsi a visita andrologica
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
16% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2000
Caro lettore,

l'antibiotico non può determinare problemi alla qualità delle sue erezioni ed al "tono" del suo pene.
Si tratta di vedere se ci sia una correlazione con la sinusite o con la condizione di "sentirsi malato" che la sinusite e la terapia potrebbero aver determinato e la sua funzione "sessuale" in complesso.
Se i fenomeni persistessero anche dopo la soluzione della sua patologia, allora ne parli con il suo medico di famiglia che valuterà se possa essere il caso di sottoporla a visita specialistica.
cari saluti