Utente 335XXX
Egregi dottori sono un ragazzo di 27 anni e da circa un anno sto facendo delle iniezioni di xeplion 100mg un antipsicotico il cui principio attivo e'paliperidone,da quando sto facendo queste iniezioni faccio fatica a raggiungere e a mantenere l'erezione e quelle poche volte che riesco ad eiaculare eiaculo anche poco,ho letto che cio'potrebbe riferirsi al farmaco in questione e potrebbe essere un effetto collaterale del farmaco;le mie domande erano le seguenti:
1)questo puo'essere causato dal farmaco e cosa dovrei fare?
2)inoltre gli effetti collaterali una volta sospese le iniezioni andranno via nel tempo?
Vi ringrazio anticipatamente per le vostre future risposte

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,gli effetti collaterali legati alla terapia,con il miglioramento della sintomatologia psichiatrica e la conseguente riduzione e sospensione della stessa,scompariranno gradualmente.Non resta,quindi,che seguire le indicazioni dello specialista di riferimento.Cordialità.