Utente 335XXX
Buongiorno,
le scrivo per un problema che mi affligge da due mesi circa.
Tutto è cominciato con un fastidio ai testicoli; sentivo una vibrazione (come se avessi il cellullare che vibrava nella tasca dei pantaloni) e saltuariamente un leggero pizzicore, sempre ai testicoli (come la puntura di un ago). Questi sintomi erano accompagnati da una difficoltà a raggiungere e a mantenere l'erezione. Mi sono rivolto al mio medico di base che mi ha indirizzato da un urologo. A seguito di questa visita, mi è stata prescritta la levofloxacina e il topster per 10 giorni. Dopo i primi giorni di cura e nei primissimi giorni successivi alla cura, tutto era tornato alla normalità; non avevo più alcun fastidio e l'erezione era tornata normale. Dopo circa sei giorni dalla fine della suddetta cura, ho riavvertito un lieve fastidio ai testicoli e nuovamente, problemi di erezione. Mi sono rivolto ad un altro medico che mi ha prescritto daflon e benexol per i suddetti problemi, nonché normix e vsl3 per regolarizzare l'intestino (poiché questi problemi, effettivamente, sono iniziati poco dopo l'inizio di una dieta ipocalorica cui ha seguito un periodo di frequente diarrea). Terminata questa nuova cura, nulla è cambiato; o meglio, l'intestino non mi da alcun problema ma il fastidio ai testicoli e l'erezione, non sono passati. Mi è stato dunque riprescritto il daflon, il benexol e il proxeed; anche in questo caso, la cura non ha avuto successo. Continuo ad avere problemi di erezione e piccoli fastidi ai testicoli. Per completare il quadro, la informo che esami della urine, urinocoltura e PSA sono risultati negativi; inoltre ecografie all'addome e ai testicoli, non hanno evidenziato anomalie nè ai testicoli nè ai reni o alla prostata.
Dato il quadro descritto, qual'è la sua opinione? Secondo lei cosa potrei avere? E' curabile?
Cordiali saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

il quadro da lei descritto ci porterebbe a pensare anche ad un problema di natura psicologica, legato in parte alle problematiche da lei elencate, ma lei presenta un fattore di rischio dovuto al peso da lei denunciato; come stiamo con il fumo?

Detto questo ora comunque bisogna risentire il suo andrologo di riferimento e con lui iniziare un preciso iter diagnostico con i relativi dosaggi ormonali ed ecocolordoppler delle arterie peniene.

Un cordiale saluto.
[#2] dopo  
Utente 335XXX

Iscritto dal 2014
La ringrazio per la risposta.
Fortunatamente non fumo, non bevo e non faccio uso di droghe.
Gli unici problemi che ho, sono il sovrappeso (ora sono a dieta) e le crisi d'ansia. Per le crisi d'ansia, di cui soffro saltuariamente, sono in cura con Depakin, Noritrem ed Elopram (e per le emergenze, Xanax); devo però aggiungere che con queste cure sono scostante (magari le prendo regolarmente per una settimana e poi non le prendo per un mese o più). Altra cosa che ritengo possa essere interessante, è relativa a due valori, ovvero ALT e CPK che nelle ultime analisi del sangue erano leggermente sballati. Dette analisi però, le ho fatto mentre ero già in cura da qualche giorno con Levofloxacina e Topster.
Altro dato: mia mamma e mia nonno (materno) sono diabetici, ma dalle analisi che ho fatto, non sembrerebbe che io ne sia affetto.

Mi scusi, cosa intende per "iter diagnostico con i relativi dosaggi ormonali"?

Grazie ancora.

[#3] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettore,

a questo punto, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo da me pubblicato sempre sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html .

Un cordiale saluto.