Battiti e pressione instabile
Buonasera Dottori
Mi chiamo Alessandro ho 20 anni (fumatore) peso 99 kg per 1,80 cm di altezza
Espongo il problema
Da quasi 2 settimane ho iniziato ad avere battiti sempre alti (minimo 92 massimo 103) con pressione altalenante
qui varie misurazioni
ore 20.00 Pressione 143 - 69 ---96 pulsazioni con giramento di testa
ore 20.10 Pressione 128 - 83 --- pulsazioni 101 con lieve giramento di testa
giorno dopo
ore 13.07 Pressione 130 - 75 Pulsazioni 91
ore 21.03 Pressione 148 - 80 pulsazioni 103
presento spesso dolore tra clavicola e capezzolo che si estende quasi sempre allo sterno fino sotto l'ascella con piccole sensazioni al muscolo del braccio
mi capita lo stesso giro anche sulla parte destra stesso dolore stessi sintomi
ho i 2 nervi della gola gonfi (per intenderci quelli che si sentono sull'attaccatura del collo quando si gira il capo a destra o sinistra)
ho spesso mal di schiena, affaticamento giramenti di testa non presento linfonodi ingrossati al collo (apparentemente) spesso ho delle "scalmane" ho avuto 3 episodi di tachicardia avvolte sento dolore alla nuca zona cervelletto come se fosse cervicale, occhi sempre lucidi
dopo una serata in pronto soccorso e dopo il test del sangue
L'emocromo risultava apposto e gli enzimi del cuore erano nella norma ECG risultato normale
avro una visita cardiologica il 19 febbraio e dei RX per il torace
da cosa potrebbero derivare questi sintomi ?
sono in cura da 4 mesi per gastroduodenite
Grazie in anticipo
Cordiali saluti e buona serata

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
Guardi posso solo dirle che i sintomi non hanno caratteristiche compatibili con l'origine cardiaca. Per la pressione è improbabile che alla sua età sia iperteso. Il problema vero è l'obesità, ma se proprio vuole star tranquillo potrebbe fare un Holter pressorio. Al riguardo le consiglio lettura del mio ultimo articolo pubblicato su sito di MI: https://www.medicitalia.it/minforma/cardiologia/1940-ipertensione-arteriosa-prevenzione-e-diagnosi.html.
Cordialmente
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
[#2]
Utente
Grazie infinite per la risposta,sono gia a dieta da 1 settimana e presto iniziero ad andare in palestra,in mattinata il mio medico di base mi ha prescritto una analisi della tiroide
Carissimi saluti e buona giornata