Utente 280XXX
Buongiorno! avrei una domanda da fare. in questi giorni sto seguendo una.terapia per una infezione( tricomoniasi) con i seguenti farmaci:

- trimonase compresse(4 di fila)
- ovuli Fluomizin

Al contempo assumo la pillola Yasminelle e stamattina.ho assunto un Oky per via di un mostruoso mal di testa. La cura e iniziata ieri, e questa mattina soffro di una orrobile sensazione alla bocca: e tipo un sapore metallico, tutto quello che mangio o bevo e amarissimo. sara davvero colpa di tutti questi farmaci assunti in poco tempo? Se si, come posso rimediare? E insopportabile e spero finisca presto...cosa consigliate?
Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
gentile utente
molto verosimilmerte si tratta di un effetto da farmaci in particolare del trimonase dopo alcuni giorni dalla sospensione scomparirà questo effetto collaterale fastidioso