Utente 338XXX
Salve mi chiamo Giuseppe ha 31 anni, sono sposato con 2 figli, da qualche giorno mentre ho un rapporto con mia moglie non ho piu un erezione totale del pene , cioè "sembra che parte ma poi si ferma, si inizia a ingrossare ma non riesce ad indurirsi"

non so se è una conseguenza ma da qualche settimana sento disagio e gonfiore all'addome con rumori all'interno in particolare lato destro all'altezza dell'ombelico e molte eruttazioni anche lontano dai pasti.


Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giuseppe D'Oriano
36% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Gentile Utente.
Non c'è correlazione tra le due manifestazioni.
Cordial saluti.
[#2] dopo  
Utente 338XXX

Iscritto dal 2014
La ringrazio per la risposta,le chiedo se cortesemente riesce a chiarirmi almeno uno delle due secondo la Sua specializzazione.
In attesa di una sua risposta Le porgo cordiali saluti.
[#3] dopo  
Dr. Giuseppe D'Oriano
36% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Non la conosco e da i pochi sintomi che ha riferito non è possibile fare una diagnosi.
Se in precedenza le è stata diagnosticata una Sindrome dell'intestino irritabile(colite), probabilmente la sintomatologia addominale potrebbe essere legata ad una recrudescenza.
Cordiali saluti.
[#4] dopo  
Utente 338XXX

Iscritto dal 2014
La ringrazio ancora per la risposta e mi scuso per l'insistenza, qualche mese fa il dottore mi aveva detto di avere una colite spastica, adesso i sintomi non sono proprio uguali ma sicuramente mi sento molto strano "nell'addome " e non so cosa fare.

il dottore di base mi prescrisse SIMECRIN per il meteorismo, ho iniziato stamattina a riprenderlo
[#5] dopo  
Dr. Giuseppe D'Oriano
36% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2006
Bene.
Quindi è possibile che i disturbi che ha elencato sono legati alla colite spastica(sindrome dell'intestino irritabile).
Come lei saprà, tale sindrome, può aver origine da una condizione di stress, questo potrebbe essere anche l'origine dei suoi disturbi di erezione.
Cordiali saluti.