Utente 244XXX
Buongiorno, ho 27 anni e da un mese a questa parte soffro di dermatite rosacea, che si è manifestata con eritemi su guance e naso e infiammazione agli occhi.

Da due mesi assumo minoxidil per cura della calvizie, è possibile che sia stato questo farmaco, con il suo effetto vaso-dilatatorio, a scatenare la dermatite (di cui non avevo mai sofferto)?

Oppure la causa potrebbe essere di natura allergica e dovrei indagare in tal senso?

Mi farò vedere da uno specialista tra una settimana, mentre aspetto mi conviene interrompere il minoxidil? visto quello che una settimana di interruzione comporta in termini di perdita di efficacia della terapia anticalvizie, preferirei interromperlo solo se fosse una causa plausibile della dermatite.

Grazie per l'attenzione, Saluti.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
E infatti non lo interromperei , e aspetterei di effettuare la visita per la precisazione diagnostica. Di regola il minoxidil non è un fattore scatenante per la rosacea , che trova molti altri "triggers" .Però la manifestazione suggerisce una buona valutazione globale.
cordialità
[#2] dopo  
Utente 244XXX

Iscritto dal 2012
seguirò il consiglio, grazie!