Utente 607XXX
gentile dott mio padre 77 anni
cardiopatrico prendere farmaci e da due anni ha pacemaker
allultima visita e risultata fibrillazxione atriale
e quindi la cardiologa le ha prescritto uno di quei nuovi farmaci contro la fibrillaz
mi scusa ma non ricordo il nome
sono due sett che lo prende e tra due sett ha vcontrollo dalla cardiooga
solo che papa dice di sentirsi molto molto stanco
potrebbe incidere questo farmaco
grazie sono preoccupata

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Se non ci dice il nome del farmaco ovviamente non è possibile darle alcuna risposta.
Saluti
[#2] dopo  
Utente 607XXX

Iscritto dal 2008
il farmaco è pradaxa
[#3] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Scusi per il ritardo della mia risposta dovuto ad impegni di lavoro. E' improbabile che i disturbi riferiti dipendano dal pradaxa, a meno che non siano secondari a una perdita di sangue manifesta o meno...Riferisca il tutto alla collega che lo segue che saprà sicuramente attuare le eventuali indagini diagnostiche del caso per comprendere la causa dei sintomi di suo padre.
Cordialmente