Ecografia prostatica e trans rettale
mio padre ha fatto una visita urologica perche' averte dolore e difficolta di minzione
nella ecografia trans rettale e prostratica sono venute fuori calcificazioni e anche un adenoma di 13 centimetri.sono rimasto colpito dalla parola adenoma perche mi ricordo che e un tumore ma l'urologo ha detto che nella diagnosi fonale la prostata e rovinata da precedenti in fiammazioni, e non ha parlato di massa tumorale .
mi devo preoccupare?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
se desidera avere notizie più dettagliate e precise su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
ho letto l'articolo da lei consigliato
ma volevo sapere se l'adenoma e un buon segno o no
[#3]
Utente
volevo sapere il suo parere su
quello che ho detto nel racconto sull'ecografia
[#4]
Calcificazioni sono esiti di precedenti infiammazioni ed adenoma è sinonimo di ipertrofia prostatica benigna.
Quindi a questo punto la rimando, se desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, a consultare gl’articoli in parte già consigliati:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html,
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
Tumore alla prostata