Utente 207XXX
Gentile Dottore,
mi è stato prescritto l'uso del Levitra a causa di disfunzione erettile, imputabile a problemi di natura psicogena, ciò ovviamente dopo avere escluso cause di natura organica. In passato ho assunto il CIALIS, senza accusare mai disturbi visivi.
Ho letto nel bugiardino, però, che risultano casi in cui questo farmaco, ma mi è sembrato di capire che lo stesso può accadere anche con il CIALIS ed il VIAGRA, può provocare addirittura la cecità.
Ho letto anche nel vostro sito che si tratta di casi isolati e non recenti.
Tuttavia, questa notizia mi ha messo un po' di preoccupazione.
Quali sono i rischi per la vista? Si rischia addirittura la cecità? Ci sono farmaci meno rischiosi di altri in questo senso? Grazie.
[#1] dopo  
Dr. Luigi Marino
56% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
faccio il medico oculista da 30 anni e le assicuro che non ho mai visto pazienti con problemi oculari diretti o indiretti legati all’uso di farmaci contro la disfunzione erettile
tipo
levitra
viagra o cialis..
comunque ne parli anche con il suo medico curante
oculista