Utente 233XXX
buonasera dottori voglio un consiglio per la mia fidanzata. ha 29 anni ha fatto un elettrocardiogramma ed e' risultato un prolungamento del qt dovuto ai psicofarmaci che prende. prende 5 mg al giorno di loranzepam 600 mg al giorno di carbolithium e 200 mg al giorno di clozapina. questo prolungamento del qt che problemi puo' dare? puo' essere pericoloso per la vita? grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Dipende dall'entità del prolungamento....ma se fosse stato pericoloso sicuramente il collega che le ha fatto l'ECG l'avrebbe fatto presente.
Saluti
[#2] dopo  
Utente 233XXX

Iscritto dal 2011
GRAZIE DELLA RISPOSTA. IL CARDIOLOGO HA DETTO DI DIRE ALLO PSICHIATRA DI CAMBIARE IL MEDICINALE CHE CREA PROLUNGAMENTO DEL QT. L'HA DETTO PER EVITARE CHE IL PROLUNGAMENTO DEL QT DIVENTA PERICOLOSO? GRAZIE.
[#3] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Esattamente.....
[#4] dopo  
Utente 233XXX

Iscritto dal 2011
grazie