Utente 347XXX
Buongiorno, avrei bisogno di un consulto in merito ad un recente fenomeno di caduta e diradamento de capelli che ho osservato negli ultimi mesi (sto facendo al momento esami specialisti, per es tiroide, ovaie, per un chiarimento). Tuttavia ho letto di recente che i betabloccanti, tra cui il metaprololo, sono tra le cause più note di perdita dei capelli. Ho iniziato ad assumere seloken a 23 anni (mezza pastiglia), per problemi di ipertensione. Poi l'ho sospesa intorno ai 29 anni, per diversi anni in concomitanza di una gravidanza. Dallo scorso anno, dopo visita specialistica nefrologica, ho iniziato ad assumere i
1 capsula di losartan al dì e, da un paio di settimane per tachicardia, un quarto di metaprololo. Vorrei innanzitutto avere una conferma sulla correlazione tra betabloccanti e caduta deu capelli (tenendo conto dei miei dosaggi che credo siano minimi) e sul rischio di aumento di perdita dei capitoli cin l'attuale terapia. Grazie mille 

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
E' possibile che il metoprololo dia caduta dei capelli, anche se non è un effetto collaterale frequente....ma se così dovesse essere alla sospensione del farmaco dovrebbe risolversi il problema.
Saluti