Ernia e fibrolipoma
buona sera vi scrivo per capire e chiedere un consiglio sulla mia salute,ho fatto un ecografia dopo aver notato una palla sull'ala iliaca...il risultato:
l'esame ecografico evidenzia in corrispondenza dell'ala iliaca sinistra a livello del sottocutaneo piccola immaggine poecogena di dimensioni inferiori al cm con le caratteristiche ecografiche di fibrolipoma.
piccola ernia inguino crurale sn.
appaiono ridotti per dimensioni e numero linfonodi reattivi a sede laterocervicali segnalati nel precedente esame del 14.05.2014.
Ora vi chiedo cortesemente consiglio su quanto scritto nella ecografia,devo operarmi il fibrolipoma o posso lasciarlo li se pur mi fa questa palla al fianco? e posso tenere l'ernia o devo operarla per forza? per quanto riguarda i linfonodi possono essersi gonfiati per questa cosa che ho trovato o non centra nulla? grazie per la gentilezza e vi ringrazio per la risposta......

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Il fibrolipoma non deve essere necessariamente operato se di piccole dimensioni e asintomatico. L'ernia con il tempo tende ad aumentare per cui l'intervento prima o poi è da farsi.
I linfonodi non sono legati alle due patologie.
Saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
buongiorno dottore e grazie mille per la risposta.....cosa significa asintomatico? e potrei chiederle di dirmi in caso volessi attendere per operarmi cosa posso o non posso fare per non peggiorare la mia ernia?io mi scuso per la domanda sciocca ma almeno se riesco a capire sto attenta e passata l'estate vedro per fare l'intervento.....la ringrazio in anticipo per la sua cortese attenzione.....e per la risposta....
[#3]
Asintomatico significa senza sintomi, disturbi rilevanti. L'ernia puó peggiorare con gli sforzi fisici che aumentano la pressione addominale .....
Prego.
[#4]
Utente
grazie dottore se mi consente vorrei farle un'ultima domanda ho notato di avertire fitte da quel lato sinistro come un ago che punge e un dolore dietro tipo un rene in tensione o un muscolo teso dietro al fianco sinistro,puo' dipendere da l'ernia o fibrolipoma o devo fare un'altra eco hai reni?premetto che l'ultima eco addome l'ho fatta a fine gennaio e non c'era ne l'ernia ne il fibrolipoma crede necessario ripeterla o questi dolori sono dovuti a queste due cose........grazie mille e mi scusi ma tanto che ci sono le ho domandato anche questa cosa ......grazie mille......
[#5]
Non sembrano disturbi legati all'ernia o al fibrolipoma e solo la visita diretta può orientare.......
Saluti
[#6]
Utente
grazie mille dottore..........
[#7]
Di nulla, si figuri.