Utente 348XXX
Salve il mio medico circa una settimana fa mi ha diagnosticato una balanite sul prepuzio. che porto con me ormai da 2 /3 settimane.. L'avevo curata con travocort e le sue dimensioni erano diminuite.. Sono andato una settimana al mare e ho continuato ad applicare travocort scordandomi tuttavia di rimuoverlo qualche ora dopo l'applicazione.. Ora manifesto un'enorme secchezza del pene come se si fosse formato uno strato di travocort sopra la pelle..in certi punti noto infatti che lo strato si sta "spellando" ... Come procedo? Aiuto... Posso avere rapporti sessuali in queste condizioni.. Distinti saluti ci ringrazio

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
16% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2005
L'ipotesi di una balanopostite di natura da determinare
(veda per info generali www.balanopostite.it ) può essere verosimile;
Per il resto le inoltro un ulteriore link utile
http://www.medicitalia.it/luigilaino/news/315/La-secchezza-del-glande-e-del-pene-cosa-fare-e-quali-le-principali-cause
Cari saluti