Utente 324XXX
Buongiorno.

Da molti anni assumo statine per un problema di colesterolo ereditario. Rosuvastatina da 10 mg da almeno 10 anni. Non ho avuto mai effetti collaterali importanti (qualche fastidio muscolare alla gambe prima di addormentarmi e tra l'altro abbastanza sostenibile)ma in questi ultimi giorni ho avuto sintomi di profonda stanchezza, cefalea, mal di collo abbastanza fastidiosi. Mi chiedevo se sintomi diversi dai soliti potessero manifestarsi dopo diversi anni di cura.

Vi auguro buona giornata e grazie della Vs. disponibilità

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Non penso proprio che la sua sintoamtologia sia riferibile alla rosuvastatina
Arrivederci
[#2] dopo  
Utente 324XXX

Iscritto dal 2007
La ringrazio per la risposta e la celerità. In effetti, dottor Cecchini, ho omesso di dire che in questo periodo assumo anche un antistaminico, il Pafinur e il daflon. Mi sono reso conto di aver accusato i sintomi che descrivevo poco dopo aver assunto il Daflon: il giorno dopo ho evitato di assumerlo e sono stato bene. Possibile che il Daflon dia questi sintomi? Grazie e buona domenica.
[#3] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Evidentemente si
Saluti
[#4] dopo  
Utente 324XXX

Iscritto dal 2007
La ringrazio per la cortesia, domani ne parlerò con il mio medico.