Utente 763XXX
Buongiorno, ho 28 anni e sono alla 13esima settimana di gravidanza. Da tempo faccio uso quotidiano di Diacneal (Avene), una crema viso anti-acne a base di Retinaldeide allo 0,1%, acido glicolico al 6% e acqua termale Avene. Per caso la scorsa settimana mi sono imbattuta in un elenco di sostanze teratogene, tra cui ho trovato anche i retinoidi, e mi sono preoccupata per le possibili conseguenze dell'uso di Diacneal sul mio bambino.
Ho subito smesso l'utilizzo, ma so che i primi 3 mesi sono i più delicati... potrebbero insorgere malformazioni?
Ringraziando sin d'ora per l'attenzione, porgo cordiali saluti.
Paola

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
i topici di quel genere sonon solitamente sicuri, ma è utile sospendere i trattamenti con retinoidi anche topici. Si consulti comunque con il dermatologo anche per le cure del caso, possibili anche in gravidanza

cari saluti