Utente 356XXX
Buonasera,
Scrivo perché per ben tre volte a distanza di tempo mi è successo uno stesso episodio. Vado al cinema (cosa che io adoro) e dopo una decina di minuti dall'inizio del film,inizio ad avvertire una improvvisa tachicardia,un dolore al torace, nausea forte e un senso di malessere generale e smarrimento. Le prime due volte ho collegato il problema al fatto che fossero dei film in 3d (io tra l altro sono miope) ma l ultima volta il film non era 3d. Una volta uscita dal cinema sto decisamente meglio,anche se il senso di malessere perdura almeno fino al giorno dopo.
Mi chiedo di cosa possa trattarsi e mi scuso anche se non ho inserito la richiesta nella categoria giusta,ma non sapevo proprio dove metterla. Grazie mille per la disponibilità

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
Cara signora
da come riporta i sintomi e pone la domanda non è facile risponderle....comuqnue mi sentirei di escludere qualunque causa cardiaca. Forse l'emozione le gioca brutti scherzi.
Cordialità