Utente 359XXX
Buongiorno,
dovrei sottopormi ad una rinosettoplastica in anestesia generale.
Il mio dubbio è questo: sono elevati i rischi di complicazioni per chi manifesta allergia alla LTP? Soprattutto in seguito all'assunzione di altri medicinali in vista dell'intervento, è possibile che un farmaco possa alterare e/o aumentare i rischi per chi presenta questa allergia?
Grazie per la vostra disponibilità.
Cordiali saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Anna Maria Martin
36% attività
16% attualità
20% socialità
()
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
Buon giorno, io non ritengo ci possano essere dei problemi, sopratutto se lei avrà cura di informare nei dettagli il suo anestesista della sua patologia allergica e della gravità delle manifestazioni connesse. Il collega potrà in tal modo decidere come e se prepararla farmacologicamente all'intervento.
Cordiali saluti.