Utente 296XXX
Buonasera,
premetto che da esattamente un anno assumo la pillola, dopo aver effettuato tutti gli esami del caso e dopo il consulto della mia ginecologa. Aggiungo che fino a febbraio del 2013 ho assunto la stessa pillola per quasi 10 anni. Anche se negli ultimi mesi, a metà mese ho delle perdite per qualche giorno. Da qualche giorno ho notato dei lividi, senza motivo apparente, sulle cosce. Più precisamente, tre. Due fanno male come i lividi causati da urto, l'atro invece non fa male e non ho notato da quanto tempo è lì. Ultimamente sto attraversando un periodo particolarmente stressante e sono tornati gli attacchi di ansia.
È il caso che sospenda la pillola o finisco questo mese? (Ho cominciato la confezione venerdì)
Grazie

Saluti
[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania
60% attività
20% attualità
20% socialità
LECCO (LC)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Le consiglierei di postare in area GINECOLOGIA

Tanti saluti