Tumore al seno triplo negativo
Buonasera, ho 43 anni e un anno e mezzo fa sono stata operata di k mammario seno dx, triplo negativo. L'esame istologico riportava assenza di metastasi ai linfonodi, e tac negativa. La duplice formazione nodulare era di 1.20 cm e 2.00 cm. Ho fatto sei cicli di chemio rossa e taxolo. La mia domanda è, dato che il tumore stava solo al seno, può ritornare? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Mi scusi , ma non comprendo cosa intenda per >>dato che il tumore stava solo al seno>>
Quale tipo di intervento ha subito ?
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve Dott. Catania, sono stata operata a giugno 2013 di mastectomia radicale mammella destra NAS, con incisione a T rovesciata comprendente la cute al di sopra della tumefazione neoplastica, con asportazione della ghiandola mammaria e ricostruzione immediata con protesi sottomuscolare. l'esame istologico è il seguente: ricettori negativi, ki 67 del 20%, linfonodo sentinella e contiguo negativo
[#3]
A parte i recettori negativi gli altri fattori prognostici sono favorevoli, ma comprenderà bene che noi con l'intervento asportiamo il tumore, MA NON LA CAUSA.
Quindi oltre alle terapie e controlli programmati tenga in gran conto
PREVENZIONE PRIMARIA (= stile di vita)
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Saluti
[#4]
Utente
Buonasera, la mia domanda sul triplo negativo è la seguente: è vero che non facendo terapia ormonale non siamo protette da un eventuale recidiva? Sarà che da quando ho finito la chemioterapia, mi sento scoperta. La paura piu grande che ho è di una ricaduta. Faccio controlli semestrali ma ho sempre il terrore che possa tornare qualcosa. Anche perchè il mio tumore è arrivato tra un controllo e un altro.
[#5]
Perché si è scoperti Le ho allegato diversi link per ridurre significativamente il tasso di recidive e di nuovi tumori (=Prevenzione PRIMARIA).
I controlli non prevengono un ben nulla ma servono solo per una diagnosi più precoce
Ci riprovo
Tanti saluti
Tumore al seno