Utente 196XXX
Buon giorno gentmi. dottori,
ho una domanda veloce, di cui necessito x favore se possibile di una risposta a breve.

La sospensione del farmaco verapamil dovrebbe avvenire in modo graduale per la questione rebound o sarebbe teoricamente possibile sospenderlo del tutto subito in caso di manifestazioni collaterali ?
GRAZIE mille per la risposta
Cordiali saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Maurizio Cecchini
32% attività
20% attualità
16% socialità
PISA (PI)
Rank MI+ 68
Iscritto dal 2009
Il calcio antagonista, cosi' come molti altri farmaci cardiovascolari vanno sempre sospesi gradualmente sotto controllo medico
Arrivederci
[#2] dopo  


dal 2015
Salve dott. Cecchini, ringrazio molto per la Sua sempre solerte e gentile risposta.
Buona giornata!