Prostatite. mi conviene fare ecografia trans-rettale?
Gentilissimi dottori,
premetto che ho gia letto gli articoli sulla prostatite che mi avete gentilmente consigliato più volte.
sono in cura da un urologo per una prostatite e voglio chiedervi se posso fare altro oltre a seguire la terapia.
sintomi:
fastidio/dolore in zona perineale (di intensità variabile, ma col tempo comunque è aumentato) e stimolo alla minzione aumentato:
esami fatti:
1)ho fatto spermicoltura e urinocultura: negative
2)diversi dottori mi hanno fatto esami manuali ma non hanno rilevato nulla al tatto
3)ho fatto esami del sangue e delle lastre ma non è stato visto qualcosa di strano.
terapia:
ho assunto in ordine
1)LENIMEV 1 supp/giorno x 6 giorni e IPERTROFAN 1cp giorno/2 mesi: notati leggeri miglioramenti.
2)LEVOXACIN:risultato allergico.
3)AUGMENTIN 1gr 1cp x 3 al giorno x 7 giorni: non ho notato miglioramenti.
4)BACTRIM F 1 cp x 2 x 10 giorni + PROSTAMEV PLUS 1 cp x 20 giorni: assumendo BACTRIM F il fastidio è aumentato e, continuando solo con PROSTAMEV, è tornato ad essere minore.
attualmente sto proseguendo solo con PROSTAMEV x 40 giorni.
Il problema è che questa cosa va avanti da quasi un anno e ho paura che a lungo andare possa darmi conseguenze a lungo termine (ho letto di calcificazioni, sterilità e addirittura problemi sessuali).
Mi hanno consigliato di limitarmi a proseguire con la terapia ed avere tanta pazienza, ma davvero non posso fare nulla per scongiurare il peggio? Ho sentito dell'ecografia trans-rettale ma mi è stata sconsigliata per l'ultima volta in pronto soccorso (dove mi ero presentato perchè c'era sangue chiaro nelle feci).
Posso fare anche cambiamenti allo stile di vita che non sono riportati negli articoli? C'entra qualcosa la masturbazione o attvitià sessuale, alimentazione ecceterA?
grazie e saluti

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.2k 1.7k 17
Gentile Giovanotto,
nella sua situazione l'esecuzione dell'ecografia trans-rettale non aggiungerebbe molto, con particolare riferimento a qualcosa che possa modificare diagnosi e terapia. I punti di salienti dello stile di vita che possono influire sulla prostata sono come è noto l'alimentazione, l'idratazione, la funzione intestinale, l'attività fisica e quella sessuale. In merito a quest'ultima sono controindicati gli eccessi sia in un senso che nell'altro. La ragionevolezza non porta mai danno. In assenza di esami batteriologici colturali positivi, la terapia antibiotica non è mai consigliabile, l'efficacia degli integratori - come quello che lei sta assumendo - è da valutare entro un paio di mesi, se non si notano effetti apprezzabili è inutile e costoso insistere.
Saluti
Paolo Piana
Medico Chirurgo - Specialista in Urologia
Trattamento integrato della Calcolosi Urinaria
www.paolopianaurologo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo Dott. Piana
la ringrazio per la risposta.
Però mi ha lasciato ancora più nel dubbio: se al termine di questi 20+40 giorni di prostamev non noterò risultati cosa potrò fare?
Il fastidio in zona perineale e i disturbi alla minzione peggiorano la qualità della vita, ma quel che temo di più sono effetti permanenti e/o peggioramento della situazione.
In rare occasioni mi sembra che il disturbo scompaia, ma durano pochi giorni. In quei giorni mi sembra di rinascere perchè il fastidio non è di intensità esagerata ma lo sento specialmente al mattino appena alzato.
Detta francamente: parlare di terapia per prostatite sembra quasi girare attorno ad un problema irrisolvibile, e il pensiero di tenermela tutta la vita o di diventare sterile o che peggiori in qualcosa (tumori?) mi fa spaventare davvero tanto.
L'unica cosa suggeritami oltre la terapia sono delle immersioni in acqua tiepida e amuchina che, magari per effetto placebo, sembrano attenuare il fastidio...
Ribadisco che va avanti da quasi un anno.. se avessi perlomeno la certezza che un giorno finirà e che non ci siano peggioramenti che posso evitare in qualche maniera vivrei il fastidio con più serenità
[#3]
Assumere una atteggiamento un poco più positivo certamente sarebbe utile, anche se comprendiamo che non sia semplice. Le sue previosioni più pessimistiche non sono ragionevoli, se la sindrome dolorosa cronica del perineo è veramente difficile da tarttare, è pur vero che il suo andamento è tipicamente ondulante e può lasciare spazio anche a lunghi periodi di benessere. Non è assolutamente detto che si sovrappongano problemi di fertilità, tantomeno tumorali. Non essendoci una terapi mirata e di sicuto effetto, la cosa più opportuna è seguire pazientemente i consigli di uno specialista con il quale si riesca ad intrattenere un buon rapporto di comunicazone e fiducia.
[#4]
Utente
Ho capito, la ringrazio
[#5]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 15.9k 467 2
caro lettore,
una "prostatite" compare in pochi giorni e si risolve spesso in molti mesi od anni.
bisogfna accettare questa situazione, fare le terapie consigliate dallo specialista, avere uno stile di vita regolare come le dice il dottor Piana. Non cercare il "Grande Professore" per farsi cuirare ( nessun grande professore ha la soluzione per questa antipatica e snervante patologia)
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#6]
Utente
Gentilissimi Dottori.
Premetto che ho acquisito piena consapevolezza che questa prostatite, o disturbo cronico del perineo che dir si voglia... sarà una cosa estremamente logorante, fastidiosa e snervante... ma soprattuto lunga.
Quello che davvero vorrei è capire con chiarezza a quali pericoli sto andando incontro.
Il mio enorme problema è che, nonostante sia in terapia e abbia fatto diversi esami (come evidenziato nel primo post), non stia facendo tutto il possibile per scongiurare potenziali peggioramenti.
Il fastidio in se presenta alti e bassi, ultimamente alti, e non mi fa vivere serenamente la mia giornata; il risveglio è pessimo, sento questo fastidio/dolore al perineo e ogni tanto ho lo stimolo a sforzare il muscolo per cercare di "calmare" il dolore...
Il mio stimolo alla minzione è aumentato. Durante la giornata lavorativa vado al bagno 2-3 volte al giorno ma solo perchè mi trattengo.. se assecondassi lo stimolo sarebbero almeno il doppio.
Vivo con la paura che il tutto possa degenerare in ulteriori disturbi alla minzione, disturbi sessuali o chissà cosa.
Sto quasi pensando di prendere un lungo periodo di malattia dal lavoro perchè non riesco a conviverci.
Dottori cosa dovrei fare? Ripeto, se fosse "solo" il fastidio proverei a conviverci ma ho paura che peggiori nei modi più tetri... e siccome siete uomini anche voi capite bene che la paura più grande è di diventare sterile o di avere disturbi nei rapporti sessuali.
Sto cercando di adottare comportamenti di ogni tipo per cercare di trovare un modo per star meglio ma nulla sembra funzionare, i rari momenti di benessere arrivano "a caso"... Una volta era successo dopo astensione di 5 giorni da rapporti sessuali e masturbazione perchè dovevo fare la spermicoltura, credevo fosse per quello ma, provando nuovamente ad astenermi, non ho ottenuto risultati (e comunque non è vita). Ogni tanto provo a non bere dopo un certo orario, provo a limitare certe bevande... Ma nulla, non cambia niente.
Le varie terapie, sempre diverse, mi scoraggiano. Questo "prostamev" lo prendo da quasi 2 mesi in totale e non mi sembra faccia nulla..
L'unico vero sollivo forse me lo dava una pomata che, tramite una specie di tubicino di gomma da inserire nell'ano, sembrava calmare il bruciore (ma la usavo mesi e mesi fa)
Riassumendo: vorrei sapere con chiarezza quali sono i reali pericoli a cui sto andando incontro? Devo cambiare urologo? (non mi visita da mesi ma mi indica la terapia via e-mail. l'ultima isita l'ho fatta al pronto soccorso circa 1 mese fa)
grazie
[#7]
cercando di riassumere brevemente ...