Utente 359XXX
Salve dottori. Sono una ragazza di 22 anni alta 1.55 e peso 52 kg. è da 5 mesi che utilizzo l'anello anticoncezionale e ho notato che sulle cosce ho dei capillari molto evidenti..anche dietro le ginocchia e soprattutto mi sembra sia aumentata la cellulite. Io faccio pesi da quasi 2 anni e mangio proteico.. e faccio cyclette.. cosa dovrei fare? dovrei smettere qualunque tipo di anticoncezionale per tornare senza cellulite? e per quanto riguarda i capillari c'è un metodo per eliminarli? Tenendo per altro tempo l'anello la cellulite aumenterà ancora di più? Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Serafino Pietro Marcolongo
56% attività
16% attualità
20% socialità
SALERNO (SA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2009
Prenota una visita specialistica
Gent. utente,

probabilmente Le sono sfuggiti i pareri già ricevuti sullo stesso argomento, più volte postato in Aree specialistiche diverse

http://www.medicitalia.it/consulti/Chirurgia-vascolare-e-angiologia/437711/Capillari-rotti-vene-in-evidenza-e-nuvaring

http://www.medicitalia.it/consulti/Medicina-estetica/438137/Capillari-evidenti-e-rotti

http://www.medicitalia.it/consulti/Cardiologia/444606/Capillari-rotti


Decida pure liberamente se mettere in pratica o meno i nostri consigli, ma eviti di reiterare lo stesso argomento nel rispetto delle Linee Guida del sito:

http://www.medicitalia.it/02it/guida-consulti.asp



Cordiali saluti.