Utente 368XXX
Salve ho 40 anni e da qualche mese ho scoperto di avere problemi pressori, ne ho parlato con il medico di base il quale mi ha prescritto plaunac 10, in pratica da quando ho iniziato l'assunzione del farmaco ho problemi nel mantenimento dell'erezione.
Tale medicinale può influire negativamente sull'erezione? ci sono farmaci che non danno questo tipo di problema?
Ringrazio anticipatamente.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente

la disfunzione erettile è un sintomo frequente in soggetti con patologie cardiovascolari, come è appunto la sua ipertensione, quindi è sempre opportuno eseguire una visita andrologica eventualmente seguita da esami specifici per una valutazione vascolare a livello penieno, si consulti con lo specialista e se poi servisse ci faccia sapere.

Un cordiale saluto
[#2] dopo  
Utente 368XXX

Iscritto dal 2015
Grazie per la rapida risposta, perchè prima dell'assunzione del farmaco non avevo riscontrato questo problema? è possibile comunque arrivare ad una soluzione?
Cordialmente.
[#3] dopo  
Dr. Carlo Maretti
40% attività
20% attualità
16% socialità
PIACENZA (PC)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gent.mo utente

l'età incide a suo favore, ma l'importante è fare una corretta diagnosi che solo attraverso il percorso che le ho indicato è possibile fare.

ancora cordialità