Utente 792XXX
preno Aprovel 300mg da diversi anni (6,5 )domando se nel tempo può avermi causato una perdita di erezione,e se posso far uso di Levitra 20mg grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giulio Biagiotti
48% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
salve.
più che l'aprovel il problema erettivo potrebbe essere causato dalla condizione per cui deve prendere un antipertensivo.
il suggerimento è di consultare uno spacialista in andrologia che valuterà il miglior modo per aiutarla.
cordialmente
[#2] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
caro lettore,

un soggetto di 68 anni, iperteso, che assume aprovel, potrebbe avere un deficit vascolare di tipo arterioso che gli impedisce una erezione ottimale.
Consulti il MinForma :Impotenza, deficit erettile: 14 domande per 14 risposte di Dr. D Pozza
Un semplice visita specialistica e pochi, essenziali, esami potrebbero consentire di definire la situazione e di riportarla ad avere erezioni valide.
eviti di assumere farmaci senza una valutazione medica
cari saluti