Utente 369XXX
Salve, ho un dubbio riguardo la cura per la mia acne. Premetto di soffrire di ovaio micropolicistico che mi porta ad avere qualche brufolo e macchia sul mento. Inoltre prendo da marzo 2014 la pillola yasminelle sia per curare l'ovaio ma anche per motivi contraccettivi. Mi sono recata da un dermatologo un paio di settimane fa per attenuare la fioritura di questi brufoletti. Il medico mi ha prescritto alcune creme: la sera a giorni alterni mask plus gel e acnet azelike, come crema idratante diakon krem è come detergente eucerin. Il punto è che, come mi era stato anticipato, mask plus mi ha provocato delle spellature sul mento e inoltre sento in generale che la mia pelle tira. Posso mettere un'ulteriore crema idratante oppure continuo con la diakon?ringrazio anticipatamente delle risposte.
[#1] dopo  
Dr. Carlo Mattozzi
28% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 40
Iscritto dal 2008
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,
come lei ha già anticipato il prodotto che lei ha applicato può irritare la pelle e quindi darle la sintomatologia che ha riportato; solitamente l'irritazione la si attenua con degli idratanti e raramente si fa ricorso a corticosteroidi a bassa potenza per pochi giorni. Nei casi in cui l'irritazione è eccessiva si può sospendere per alcuni giorni il prodotto e riprenderlo dopo la stabilizzazione del quadro cutaneo. Purtroppo in questa sede non è possibile darle delle indicazioni terapeutiche dato che non è possibile apprezzare il suo quadro clinico, quello che posso consigliarle è di rivolgersi nuovamente allo specialista che la ha in cura esprimendogli il problema ed in caso modificare il trattamento.
Saluti
[#2] dopo  
Utente 369XXX

Iscritto dal 2015
Ringrazio per la risposta ricevuta così velocemente. Il mento continua a squamarsi. Cosa intende per creme idratanti, non la diakon? Grazie mille