Utente 273XXX
Gentili medici
Ho 46 anni e sono affetto da miopia abbastanza elevata più astigmatismo con i seguenti valori.

OD Sf - 15,50
Cil - 1,50
OS Sf - 15,50
Cil - 2

Ora l'occhio sinistro è molto annebbiato a causa dell'insorgenza di una cataratta... l'occhio destro per ora è ancora abbastanza nitido.
Ho deciso comunque di sottopormi a intervento chirurgico in modo da poter almeno alleggerire gli occhiali che porto.
Sono stato messo in lista d'attesa per i primi di febbraio.
Proprio ora però ho iniziato ad avere dei fastidi agli occhi con arrossamenti, non troppo accentuati, prurito, sensazione di corpo estraneo, un po' di lacrimazione e qualche accenno di secrezione.
Questi fastidi non sono costanti, si accentuano con i temporanei abbassamenti di temperatura e il vento. L'occhio presenta delle striature rosse che a tratti scompaiono per poi ripresentarsi, soprattutto nelle ore serali. Uso il Pc per circa 4 ore al giorno, non continuative.
L'oculista dice che si tratta di allergia e mi ha prescritto Levoreact 0,05% e Etacortilen 0,15% da assumere per 7 – 10 giorni.
Dopo 4 giorni di trattamento ho l'impressione che la situazione non stia migliorando, anzi nel momento in cui scrivo mi sembra che i sintomi siano più accentuati.
Sono molto preoccupato perchè l'intervento si sta avvicinando e io ho paura di non riuscire a risolvere.
Inoltre dopo aver operato il primo occhio avrò un forte sfasamento di visus tra l'occhio operato e quello da operare che dovrò riequilibrare con una lente a contatto. La potrò mettere con questo disturbo?
E soprattutto potrò fare comunque l'operazione?
Grazie... cordiali saluti....
[#1] dopo  
Dr. Luigi Marino
56% attività
16% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
lei e’ solo molto spaventato
una congiuntivite allergica non puo’ inficiare un intervento di cataratta ne’ controidicare l’uso di lac per qualche giorno...
[#2] dopo  
Utente 273XXX

Iscritto dal 2012
Grazie per la sua rassicurazione... il fastidio era tanto (ora c'è un po' di miglioramento) e temevo davvero compromettesse qualcosa....