Utente 260XXX
Salve, ho 30 anni è tendenzialmente sono sempre stato leggermente iperteso (90/130 tachicardia 90 battiti). Proprio per questo il medico due mesi fa mi ha prescritto cardicor 1,25 una al mattino, che ho sospeso in quanto mi provocava abbassamenti di pressione a metà pomeriggio. Ora però anche se ho smesso il farmaco, si è invertita la tendenza. Ho la pressione tendenzialmente bassa (110/70 e 60 battiti) ed a volte infatti ho dei mancamenti. È normale che il Cardicor anche se è stato sospeso bruscamente da un mese mi dia questo tipo di effetto o devo pensare che è solo una coincidenza e devo ricercare la causa in qualcos'altro?
Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Mariano Rillo
48% attività
20% attualità
20% socialità
LATINA (LT)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2012
L'effetto del Cardicor è ampiamente esaurito e quindi quello che riporta attualmente non può essere imputato al farmaco.
Cordialità