Prp tendine rotuleo
Buonasera,
ho effettuato in data 29/07/2014 una visita specialistica presso il Prof. Dott. Raul Zini il quale mi ha diagnosticato una tendinite inserzionale rotulea ginocchio sinistro e dalla RMN alterazione struttura inserzionale del tendine rotuleo. Consiglio: ciclo di onde d'urto all'inserzione rotulea del tendin (fatte n.3) e se non mi gliora ciclo di infiltrazioni di PRP ed al ginocchio destro in esiti di trapianto meniscale esterno e ricostruzione del LCA, gonartrosi.
Ora in data 27/11/2014 ho effettuato una visita presso il Rizzoli al centro con il Dott. Marco Calderoni, presso l'ambulatorio di chirurgia ortopedica conservativa e tecniche innovative, per avere le cure di PRP.
I tempi di attesa sono di un anno e sono infiltrazioni riguardanti la cartilagine del ginocchio, per quelle tendinee al Rizzoli non c'è risposta e non si sà dove si possano trovare, anche con il SSN.
Gentilmente vorrei sapere se è possibile sapere chi le fà, se c'è un ciclo minimo e quanto più o mena costano.
Od esistono altre cure per cercare di migliorare questo tendine rotuleo che non smetta di essere infiammato e dolorante precludendomi molte attività.
Grazie, Landi Roberto

[#1]
Dr. Luigi Di Lorenzo Medico fisiatra, Anestesista, Medico osteopata 137 16
I centri che fanno prp tendine sono tantissimi.
Quel che manca è una forte evidenza clinica.
Se ha fatto Onde D'urto spero abbia fatto le focali perché le radiali
Le servono a poco. Per i prp in un centro esperto provi a chiedere a Villa Stuart
A Roma. Saluti
Luigi Di Lorenzo
www.luigidilorenzo.it
[#2]
Utente
Buongiorno,
si ho letto e mi sono informato, sul sito di Villa Stuart c'è anche un fantastico video dimostrativo nella sezione FATTORI DI CRESCITA PER PATOLOGIE FISIATRICHE, ORTOPEDICHE E REUMATOLOGICHE, ma è una procedura davvero molto costosa, peccato.
Esistono nell'eventualità delle strutture con ssn per PRP al tendine rotuleo?
Ad ogni modo grazie!!
[#3]
[#4]
Utente
Grazie, ora proverò a sentire.