Cisti testicolo
Buongiorno, ho 43 anni e da 4-5 anni ho una cisti di circa 2 cm ad un testicolo.
Avevo fatto una ecografia due anni fa e mi hanno detto che era di colore limpido e se non mi dava fastidio di lasciarla.
La mia preoccupazione è che potrebbe degenerare in altro ? (tumori, infezioni??)
C'è questo rischio o è una mia preoccupazione inutile?
Dovrei fare magari una ecografia ogni anno per sicurezza??
Grazie molte
Saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
tranquillo e segua le indicazioni ricevute; se cisti semplice, frequentemente queste per altro non si trovano a livello testicolare ma nell'epididimo, le sue preoccupazioni di tumori, infezioni od altro sono immotivate.
Segua ora attentamente tutte le indicazioni che riceverà dal suo urologo od andrologo di fiducia e faccia le indagini di controllo che sempre lui le indicherà e non drammatizzi un problema clinico che non sembra drammatico.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie, io sono sempre andato dal mio medico a farmi vedere,
mai da un urologo o andrologo.
Dovrei forse richiedere una visita al mio medico da un urologo o andrologo
secondo lei?
Grazie ancora
Buona serata
[#3]
Potrebbe essere una richiesta ragionevole che sicuramente il suo medico di fiducia capirà anche come momento per ridurre le sue ansie eccessive ed un pò immotivate.
Ancora un cordiale saluto.