Utente 323XXX
Egr e dott. Volevo porvi una domanda considerato che il mio medico mi a prescritto rocefin e bentelan per 6 gg perché mi ha trovato una forte bronchite. sono arrivata alla quarta ma mi capita che tutto ad un tratto mi sento senza forze come se la pressione scendesse ma in effetti la pressione e buona la domanda è possono essere questi medicinali che danno questo effetto collaterale. Ringrazio
[#1] dopo  
Prof. Mauro Granata
28% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
Il sintomo che descrive prende il nome di astenia. Questa sensazione può manifestarsi in moltissime malattie e come effetto indesiderato di numerose terapie farmacologiche. Nel suo caso particolare può quindi derivare dalla probabile natura virale della bronchite o dall'assunzione dei farmaci riferiti. Se la debolezza dovesse persistere sarà comunque utile eseguire gli esami ematologici di routine per escludere altre genesi. Cari saluti.
[#2] dopo  
323279

dal 2015
Ringrazio per la tempestiva risposta
[#3] dopo  
Prof. Mauro Granata
28% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
;)