Anomalia aspecifica di t
Salve.. Vorrei chiedere un vostro parere..
Circa un anno fa ho avuto per vari giorni delle fitte al braccio sinistro ( sempre allo stesso punto) più o meno intense ed era accompagnato da lievi mal di testa.
Per questo motivo effettuai una rm encefalo in cui c'erano solo focolai gliotici ( aspecifici e non patologici). Il problema al braccio continua a presentarsi un modo incostante ed è ora accompagnato da nausea e mal di stomaco ( ho fatto una gastroscopia in cui c'era reflusso biliare e ernia iatale che però sto curando)..
Il problema e' che dato che mio padre ha avuto un infarto ed è morto qualche anno fa.. A maggio 2013 ho effettuato un eco cardio in cui è uscita una anomalia aspecifica di T ( a cui però non è stata data molta importanza) e un elettrocardiogramma un paio di settimane fa ( in cui non c'era nulla). Visto che i focolai gliotici possono dipendere anche da piccole ischemie passate inosservate ( ho fatto anche ecodoppler TSA e proteina C ed S negativi) sono un po' spaventata..
Ho solo 24 anni..
Voi cosa ne pensate?!
Vi ringrazio tanto..

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
Le anomalie dell'onda T si riscontrano esclusivamente all'ECG e non con l'eco e se non sono state considerate importanti è sicuramente così. Per il resto è impensabile che a 24 anni abbia reperti neurologici da ischemia cerebrale.....Mi sembra solo una persona ansiosa. Si tranquillizzi.
Saluti
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
[#2]
Utente
Si scusi. Nell'elettrocardiogramma di 2 anni fa c'era questa anomalia mentre in quello fatto 2 settimane fa no. Non c'era nulla. Nell'eco era uscito qualcosa ( non trovo più il referto ma ho solo l'immagine e c'è scritto vicino all'anomalia riscontrata ''RIG.Mitr.'' Non so se possa dire qualcosa) che però il cardiologo non considero' molto.
Sono un po' spaventata perché mio padre e morto di infarto e mio zio a 30 anni ha avuto un'ischemia cerebrale.. Per questo dopo aver riscontrato i reperti neurologici gliotici mi fecero fare subito proteina S e proteina C ( negativi).
Le cose che mi spaventano di più sono le fitte al braccio che ho da quasi un anno in modo incostante e i dolori di stomaco e nausea. Ho anche difficoltà digestive forti.
Cosa ne pensa di tutto ciò. Ribadisco di aver fatto un elettrocardiogramma circa 15 gg fa al ps ( ero andata perché mi sentivo svenire) ed era normale.
Grazie..
[#3]
Cara signora
la mia personale opinione lascia il tempo che trova, poichè non ho la possibilità di visionare i tracciati, nè di visitarla...del resto noi di MI forniamo un servizio gratuito solo per dare consigli e non per fare diagnosi o terapie (che a distanza ci sono ovviamente vietate). Credo da quanto riporta che i colleghi cardiologi che l'hanno valutata abbiano ragione (anche se potrei sbagliarmi)...i dolori che descrive sono aspecifici e per fortuna non tutto quello che si è portati a pensare che possa derivare dal cuore hanno questa causa....Se lei non è soddisfatta del giudizio dei colleghi che l'hanno già valutata può rivolgersi a un'altro specialista di sua fiducia.
Cordialmente
[#4]
Utente
Se si hanno problemi cardiaci gravi si vede anche col il solo elettrocardiogramma?? Perché 15 giorni fa era nella norma.
Grazie.
Ps. Cosa vuol dire in linguaggio medico ''rig.mitr''??
[#5]
Dipende dal problema....Per la seconda domanda non posso risponderle perchè come le ho già detto non ho la possibilità di visionare i 2 tracciati. Per "rig.mitr." presumo che il collega abbia "abbreviato" per rigurgito mitralico....
[#6]
Utente
E' una condizione grave? Scusi se insisto ma e che sto facendo talmente tante cure per lo stomaco senza risultato che non capisco dove sia il problema..
[#7]
Non lo è e questo le è già stato detto dal suo cardiologo. A questo punto ritengo che la mia consulenza sia conclusa. Per i problemi dello stomaco deve rivolgersi al gastroenterologo.
[#8]
Utente
grazie mille!!
ps. e le fitte forti al braccio sono, per lei, sempre indipendenti da
Infarto