Tendiniti/tendinosi diffuse recidivanti
Salve, vorrei esporre la situazione nella quale mi trovo nella speranza di trovare la strada giusta da intraprendere per cercare di arrivare alla guarigione:
Da quando avevo circa 15/16 anni ho una tendenza a sviluppare infiammazioni a livello dei tendini, infiammazioni che, in seguito a riposo, possono regredire del tutto, ma possono anche perdurare nel tempo in forma lieve/sopportabile, a tratti assente, e aumentare anche molto di intensità in seguito a sforzi muscolari.
Con il passare degli anni le zone interessate da dolore continuativo stanno aumentando:
- Dal 2005 inserzione quadricipite dx in seguito ad allenamento intensivo in palestra
- Dal 2006 entrambi tendini d’ achille in seguito a corsa sulle punte
- Inserzione pettorale sinistro dall’ estate 2008 ma invalidante da Settembre 2014
Sono stato visitato da più specialisti per cercare di curare tendini d’ achille e inserzione quadricipitale dx: Ortopedici, Fisiatri, Fisioterapista, Osteopata e Reumatolgo.
Mi sono sottoposto quindi a molte terapie: tecar terapia, ipertermia, manipolazioni per correggere asimmetrie, vari esercizi di stretching, plantare personalizzato, energia vibratoria, onde d’utro ( solo ginocchio)..
Si pensò anche a possibilità di malattie autoimmuni e mi venne prescritto tra gli esami ematochimici anche l’ HLA di prima classe ma disse che i risultati rientravano nella normalità. (2012)
Per quanto riguarda gli esami radiografici ho fatto:
- RX piede per verificare la presenza di spina calcaneare (assente)
- Ecografia e Risonanza tendini d’ achille: assenza di falde fluide ma presenza di una aumentata vascolarizzazione
- Ecografia Ginocchio dx: presenza di lieve versamento infiammatorio
-Rx assiali entrambe le rotule in 3 posizioni diverse (Gennaio 2014): entrambe le rotule appaiono in lieve iperpressione esterna, in particolare a 90° di flessione.
Ad oggi l’ ultimo Fisiatra che mi ha visitato, ritiene che io abbia una debolezza congenita a livello dei tendini con la quale devo imparare a convivere. L’ unica cosa che posso fare è usare integratori per apportare nutrimento ai tendini.
Fino a qualche mese fa l' unico sport che potevo praticare senza avere peggioramenti era il nuoto che purtroppo al momento ho dovuto sospendere.
Preciso che fino all’ età di 14/15 anni non ho mai fatto sport. Da bambino ero in sovrappeso ed ho perso circa 20 kg all’ età di 13 anni.
Ringraziandovi anticipatamente per la disponibilità e per il supporto che offrite, rimango in attesa di un vostro parere, nella speranza di uscire da questa condizione che si rivela sempre più limitante nella mia vita.

[#1]
Dr. Marco Bonelli Reumatologo, Medico di medicina generale 238 12 10
Buongiorno, la sua anamnesi ed il suo quadro clinico sono piuttosto complessi ed un consiglio risulta veramente difficile.
I referti citati documentano situazioni di sofferenza localizzata e non riconducibili ad un patologia generale.Nel qual caso occorre ridurre le situazioni di stress locale e migliorare la mobilità in maniera corretta con l'ausilio di attività fisica mirata e Fkt.Mi sembra di non aggiungere nulla di nuovo.
Le vorrei fornire uno spunto tutto da verificare,quello di rivolgersi ad un servizio di Genetica Medica per uno studio atto a svelare sindromi di alterata reattività tendinea e o articiolare.Sono patologie rare ma non rarissime e direi
assai misconosciute.
Un saluto
Dr. Marco Bonelli
MedicoChirurgo
Specialista in Reumatologia
[#2]
Utente
Grazie Dott. Bonelli, nessuno tra gli specialisti che ho consultato ha mai preso in considerazione questa branca della medicina. C'è un centro a Roma considerato particolarmente valido? In caso è possibile consigliarlo in questa sede?
Colgo l' occasione per aggiungere che in caso di attività fisica, in particolare aerobica, spesso sento "tirare" i muscoli come se tendessero a romanere contratti, tant'è che una volta correndo mi è venuta una contrattura al polpaccio. Ero piu giovane e ad erano le prime manifestazioni. Ora ho imparato a fermarmi quando inizio a sentire un inizio di crampi. A periodi sento anche fascicolazioni muscolari ma non sono in grado di dire se siano conseguenza di movimenti particolari o se insorgano in modo spontaneo (ipotesi più probabile)
Grazie
[#3]
Buonasera, può rivolgersi alle strutture di Genetica medica dell'Università di Roma La sapienza ,al Policlinico Gemelli oppure esperienza recente di una paziente anche all'Ospedale S. Camillo di Roma,
Un saluto
[#4]
Utente
Dott. Bonelli, grazie per la disponibilità.
Cordialmente
Alimentazione