Utente 374XXX
Buongiorno,
Vorrei chiederele un'informazione. è da circa due anni che assumo la pillola yasmin...qualche giorno fa al giorno di assunzione della seconda pillola del blister ho avuto episodi di vomito 3 ore dopo l'assunzione. Il mio ginecologo ha consigliato di continuare normale senza assumere pillole in più E così ho fatto. Tre giorni dopo hi avuto un rapporto non protetto ma non completo. .secondo lei sono a rischio? Il mio ginecologo dice che sia molto difficile che possa essere avvenuta l'ovulazione.
La ringrazio
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Secondo le linee guida se si verificano episodi di vomito e/o diarrea entro le 4 ore dal momento dell'assunzione della pillola , si consiglia l'assunzione di un'altra pillola da un blister di scorta.
A maggior ragione se si tratta della prima settimana di assunzione come nel suo caso.
Quindi esprimo il parere della Società Italiana di Contraccezione.
Salutoni
[#2] dopo  
374160

dal 2015
Quindi potrei essere a rischio nonostante il rapporto non sia stato completo?
[#3] dopo  
374160

dal 2015
E potrei aver ovulato?
[#4] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Ipoteticamente sì , non si può essere indecisi nel caso di una possibile insorgenza di una gravidanza indesiderata..(non mi riferisco a lei)
Le linee guida vengono stilate sulla esperienza di numerosi casi gestite dai vari Colleghi