Utente 357XXX
Salve dottore. Il giorno 10/03, settimo giorno di ciclo, ho avuto un rapporto protetto con il mio ragazzo ma una volta uscito fuori prima di venire ci siamo accorti che il preservativo era rotto. Subito siamo andati in ospedale e dopo circa due ore ho preso la pillola del giorno dopo. Ora a distanza di una settimana ho delle perdite come se avessi le mestruazioni. È l'effetto della pillola? C'è sempre il rischio di una gravidanza? Grazie in anticipo

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Cara Utente,il rischio dovrebbe essere scongiurato dalla terapia assunta ma,a questo punto,conviene cambiare metodo contraccettivo.Ne parli con il ginecologo. Cordialità.