Utente 375XXX
Gentile Dottore/ssa,
scrivo qui per chiederle alcune informazioni.
Assumo la pillola Yaz da ormai due anni, ho qualche problema con la cellulite sulle gambe e l'estetista mi ha consigliato un pacchetto di dieci trattamenti composti da ultrasuoni + fanghi da applicare.
Queste due cose interferiscono con la pillola o posso procedere ed iniziare tranquillamente?
Grazie mille in anticipo!
[#1] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nessun problema di interazione , l'azione contraccettiva rimane inalterata, può procedere tranquillamente.
SALUTI
[#2] dopo  
Utente 375XXX

Iscritto dal 2015
Grazie mille, è stato gentilissimo.
Arrivederci
[#3] dopo  
Utente 375XXX

Iscritto dal 2015
Salve, avrei altre due domande.
Prendo la pillola Yaz da due anni circa e ho sentito dire che è opportuno fare periodi di pausa o cambiare pillola, è vero? Come dovrei comportarmi?
Un ultima domanda, le creme/prodotti Somatoline interagiscono negativamente con la pillola e ne riducono l'efficacia?
Grazie mille in anticipo! :)
[#4] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Queste si chiamano "leggende metropolitane " , sospendere la pillola periodicamente non ha un razionale scientifico e non fa altro che accentuare gli effetti collaterali alla ripresa dopo la sospensione . Deve continuare ad assumere la pillola senza sospensione e senza cambiarla , se lei non ha alcun effetto collaterale con la YAZ.
SALUTI
[#5] dopo  
Utente 375XXX

Iscritto dal 2015
Grazie mille per la risposta, perfetto!
Avrei un ultima domanda poi ho finito di disturbare...mercoledì scorso 6 maggio è arrivato il ciclo super regolare e fino all'altro ieri è durato seppur con flusso minimo...ieri mi sembrava terminato invece stamattina mi sono svegliata e avevo delle piccole perdite scure, è normale e sono causate dalla fine del ciclo o ci sono altre cause?
Ho preso tutte le pillole e ovviamente non ho rapporti da prima del ciclo, posso star tranquilla?
Grazie mille!
[#6] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Non deve preoccuparsi , si ripresenta lo spotting come le avevo anticipato
[#7] dopo  
Utente 375XXX

Iscritto dal 2015
Come mi aveva anticipato in che senso?
Mi scusi per le continue domande...
Comunque grazie mille, allora se mi dice di stare tranquilla lo farò.
Mi ero preoccupata ma immaginavo potesse essere a causa del ciclo.
La ringrazio, e' sempre disponibile!
[#8] dopo  
Dr. Nicola Blasi
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Nel senso della sospensione periodica , del ripresentarsi dei sintomi e cioè dello spotting
[#9] dopo  
Utente 375XXX

Iscritto dal 2015
Salve, forse ho frainteso io la sua frase ma io non ho mai sospeso la pillola da due anni, ho sempre continuato con la Yaz e ho preso tutte le pillole, mi ero allarmata nel vedere delle perdite ma essendo successo solo oggi e dato che fino all'altro ieri avevo il ciclo penso sia per quello.
Se ho capito male me lo dica, mi scusi, dato che io non ho mai sospeso la pillola ma ho avuto delle perdite a un giorno dal ciclo, posso star tranquilla comunque?
Grazie mille!